Josephinische Carteluhr
rechteckiges Federzugwerk, Darmsaite und Schnecke, Ankerhemmung, Gandauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk, Glocken fehlen, Datumsanzeige ausgebaut, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, Lunette ohne Verglasung, beschnitztes später bronziertes Lindenholzgehäuse, Pendelschauöffnung, Akanthusblatt Abschluss unten, sitzender Kronos obenauf, 76 cm, Österreich Ende 18. Jh., starke Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Aufsätze, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
EUR 700.-
Josephinische Carteluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 10.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 05.02. - 10.02.2015 |