Bäuerliche Wandpendeluhr "Surrer"
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Ketten, Viertelstunden Surrer Schlagwerk auf Tonspiralen, floral dekoriertes Holzschild Zifferblatt, Messingzeiger, langes Stabpendel, Uhr: 38 cm, alpenländischer Raum, Schwarzwald 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
EUR 260.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 10.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 05.02. - 10.02.2015 |