Repetierbüchse, unbekannter, Hersteller,
Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 7 x 64, Nr.: 512, Lauflänge: 647 mm, Deutscher Stecher, flach anliegender Kammerstengel, Flügel- und Kolbenhalssicherung, die Stahlteile brüniert, Systemhülse, fixes Visier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 (6 x 42), Abs.: 4A, Halbschaft mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Schweinsrücken, Bayerischer Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 359 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile leicht fleckig, der Lauf innen reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1969 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 260.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.02.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 21.02. - 28.02.2015 |
Explore auction results
- Ö Ausgabe 1850 Abstempelungen Briefstück/gestempelt - Spezial-Sammlung mit vielen Stempel-Raritäten wie Blaustempel (Mödling,
- Provinziell klassizistischer Schrank,
- Spezialkraftwagen "VW T5 Doka-Kastenwagen 2.5 TDI 4motion D-PF",
- Ferdinand Lepie zugeschrieben/attributed (1824-1883) Blick auf Schloss Persenbeug,
- 10 Vorratsflaschen mit Stöpsel, 1. Drittel 20. Jahrhundert