Gerard ter Borch, Nachahmer
Interieur mit einer jungen Frau, die ihr Glas füllt, dahinter ein Soldat und eine Dienstmagd, Öl auf Holz, 34,8 x 27 cm, gerahmt
Nach dem um 1650 entstandenen Gemälde ter Borchs im Brooklyn Museum of Art, New York (Inv. Nr. 34.494). Im RKD, Den Haag, sind zwei weitere Fassungen dieser Komposition bekannt, von denen eine vielleicht mit dem hier vorliegenden Gemälde identisch ist.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
04.02.2015 - 14:00
EUR 1,000.-
Gerard ter Borch, Nachahmer
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auction: | Paintings |
Date: | 04.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2015 |