Süddeutsche Rokoko Tischuhr
rechteckiges Federzugwerk deutscher Bauart, Signaturgravur "Juillien Le Roy à Paris", Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, Stabpendel mit schlichter Messinglinse, Fadenaufhängung, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Messingzeiger, verglaste Messinglunette, dreibeiniges reich beschnitztes grün und goldgefasstes Rocaillengehäuse mit Blütenaufsatz, 54 cm, Süddeutschland um 1780/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
EUR 600.-
Süddeutsche Rokoko Tischuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 03.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 29.01. - 03.02.2015 |