Französische Bronze Kaminuhr
bezeichnet "Warnier L'ne a Paris", Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Emailzifferring mit dunkelblauem Sternenrand, vergoldete Messingzeiger, zartes teilweise feuervergoldetes Bronzegehäuse, sechs ägyptisierende Karyatiden auf ovalem Grundsockel, Adler- und Vasenaufsätze, 43 cm, Frankreich 19./20. Jh., keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel mit Scheinkompensation, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
EUR 650.-
EUR 600.-
Französische Bronze Kaminuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 03.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 29.01. - 03.02.2015 |