Historismus Säulenuhr "Römischer Konsul"
Pariser Pendeulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, Marmorzifferblatt, vergoldete Zeiger, dekoratives säulenförmiges schwarzes Marmorgehäuse mit seilichen Löwen Maskarons, figuraler patinierter Metallguss Aufsatz, 64 cm, Frankreich um 1880, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 03.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 29.01. - 03.02.2015 |