Bauerntruhe
, ursprünglich wohl Tirol spätes 18. Jh., mit einer Bemalung und Datierung aus der 1. Hälfte des 19. Jh., Fichtenholzkorpus rot-braun gestrichen, floral bemalt, bezeichnet und datiert "Johannes Litzer 1830", sowie mit den Monogrammen Jesu und Mariens versehen, originales Schloss und Inneneinrichtung mit 2 Laden, 87 x 156 x 66 cm, Altersspuren, Schlüsselschild ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
02.02.2015 - 14:00
EUR 1,600.-
Bauerntruhe
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 02.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 27.01. - 02.02.2015 |