Lot No. 7034

Lackkasten für Spiele

Lackkasten für Spiele - Antiques

China, Kanton, 19. Jh. Holz und Lackfarben. Länglich-rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken und flachem Deckel über gewölbter Schulter, auf vier Klauenfüßen. Allseitig Schwarzlack, dekoriert mit 19 Kartuschen, die in verschiedenen Goldtönen und Farben Gärten mit Pavillons, Pagode, Booten und Figuren zeigen sowie Vögel und Blumen. Innen 12 Tabletts, wohl für Spielkarten und sechs Deckeldosen gefüllt mit gravierten Perlmutterplättchen. Beschädigt. 39 x 32 x 13,4 cm. (BA)

Specialist: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

27.01.2015 - 14:00

Realized price: **
EUR 400.-
Starting bid:
EUR 400.-

Lackkasten für Spiele

+43-1-515 60-641

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.01.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.01. - 27.01.2015