Klassizismus Marmor Portikusuhr
"Pierre Leurtier à Paris", rückseitig verstiftetes Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, viersäuliges weißes Marmorgehäuse, vergoldete Bronzekapitelle, - füße und -applikationen, 39 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
EUR 500.-
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 27.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 22.01. - 27.01.2015 |