Klassizismus Bronze Kaminuhr "Au char"
Pariser Pendulenwerk, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes Bronze Gehäuse, in einem, von einem Schwan gezogenen Wagen sitzendes Mädchen mit dem Hund spielend, faconierter schwarzer Marmorsockel mit Bronze Applikationen, hohe randarierte Bronze Standfüße, 33 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gebrochener Minutenzeiger beiliegend, 1 Pendel, 1 Kurbel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
EUR 2,000.-
EUR 2,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 27.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 22.01. - 27.01.2015 |