Gerahmtes und verglastes Aquarell,
rechts unten monogrammiert und datiert 'Rittmstr. B. v. S. (laut Klebezettel auf der Rückseite Rittmeister Emil Bittner von Schöllerer) VII: 1917', ganzfigurig darstellend einen österreichischen Infanteristen in der feldgrauen Adjustierung der späten Jahre des Ersten Weltkrieges samt zugehöriger Ausrüstung und Bewaffnung (Feldkappe, Bluse, Kniehose, Wickelgamaschen, Leibriemen mit Patronentaschen, Bajonett, Spaten, Rucksack mit aufgeschnalltem Mantel, das Gewehr in der rechten Hand haltend und mit dem Kolben auf dem Boden aufgestützt), gerahmt, vergl., Außenmaße 36,5 x 19 cm, (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
18.02.2015 - 14:00
EUR 163.-
EUR 130.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 18.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT