Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie oder der k. k. Gestütsbranche. Der Kartuschkasten außen und innen mit rotem Saffianleder bezogen, der leicht gewölbte, silberne, punzierte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung, auf dem Deckel aufgelegt der abnehmbare, vergoldete kaiserliche Doppeladler, die silbernen Seitenteile mit Kriegstrophäen verziert, auf dem Kastenboden eine Verschlußvorrichtung in der Form einer eisernen Warze, in die eine an der Deckelinnenseite angenähte Lederschlaufe eingeknöpft werden kann. Auf der Kastenrückseite zwei senkrechte rotlederne Schlaufen zum Durchziehen des hier nicht mehr vorhandenen Kartuschriemens. Die Kartuschkasten-Innenseite besteht aus zwölf 4.5 cm hohen rotledernen Hülsen zur Aufnahme von zwölf Revolverpatronen. Trage- und Gebrauchsspuren, aber eher seltenes, frühes Modell. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
18.02.2015 - 14:00
EUR 1,625.-
EUR 300.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 18.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT