Perkussionsrevolver,
System Colt, zeitgenössische Kopie Mitte 19. Jh., 19 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 10 mm, am Lauf oben bezeichnet 'S. Colt Patent', sowie stehende Kriegerfigur mit Lanze und Säbel, Blütendekor, sechsschüssige Trommel, Ladepresse unter dem Lauf, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen, gereinigter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 450.-
Perkussionsrevolver,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 18.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2015 |