Lot No. 99

Japanisches Kurzschwert - Wakiszashi,

Japanisches Kurzschwert - Wakiszashi, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

(Montierung und Klinge getrennt), Griffstück mit heller Rochenhaut und heller Wicklung, zwei Menuki, Kashira und Fuchi aus Kupfer mit Tierdarstellungen aus Messing (Löwen), eiserne, durchbrochene Tsuba, Klinge aus Holz, schwarze, gebänderte Lackscheide, das Beimesser ebenfalls Holzimitat, Ende 19. Jh., sehr gut erhalten, dazu Säbelsack aus Seide mit Drachendarstellung, und hellroter Quastenschnur, 48,5 cm lange Klinge mit gut erkennbarer Härtelinie, Zeitraum zwischen 1716 und 1736, Klingeneinfassung aus Kupfer, die Angel unsigniert, Griffstück und Scheide aus Hartholz, sehr guter, neuwertiger Erhaltungszustand, Säbelsack aus blauer, gestreifter Schurwolle, Originalzertifikat und Übersetzung liegen bei, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 2,300.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.02.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 13.02. - 18.02.2015

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!