Österreichischer Bordsäbel neuer Art,
M1858, 80,5 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, gestempelt 'F. S. Jung (Jerusalemkreuz)', datiert 1862, eiserner Spangenkorb, gestempelt 'K. M.', Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit eisernen Beschlägen, das Mundstück zu weit eingeschoben, der Traghaken fehlt, patiniert, jedoch kein tiefer Rost, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 1,000.-
EUR 450.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 18.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT