Türkischer Säbel,
18./19. Jh., 80,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt, in der Mitte vierfach gekehlt, gekantete, gerade Messingparierstange mit Griff- und Scheidenstegen, Hartholzgriffschalen, gravierte Griffeinfassung aus Messing, am Knauf zwei Rosetten mit blauen Schmucksteinen, das Griffholz mit Messingdraht abgebunden, belederte Holzscheide, zweifärbiges Leder mit Kerbungen, das Mundstück und der lange Schuh floral getrieben, ledernes Trageband, die Griffschalen im Bereich des Knaufes etwas ausgebrochen, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 1,250.-
EUR 800.-
Türkischer Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 18.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT