Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, Mitte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonfeder, Weckerschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß gegründetes bombiertes Holzfronton, teils floral bemalt, mit römischer Stundenskalierung, Höhe ca. 27,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.01.2015 - 14:00
EUR 160.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 29.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 23.01. - 29.01.2015 |