Budai, auch Milefo
China, 19./20. Jh., im Stil der Ming-Zeit Eisenhohlguss. Lachend, in entspannter Haltung (maharajalila) auf einem flachen Kissen sitzend, in der linken Hand einen Sack, die rechte auf dem rechten Knie. Das Gewand über Brust und dickem Bauch geöffnet. Das urna zwischen den Brauen und die langen Ohrläppchen deuten darauf hin, dass der Bettelmönch Budai als Manifestation des Buddhas der Zukunft, Maitreya, gilt. In Rot-, Grün- und goldlack gefasst. Fehlstelle am rechten Rand. H: 37 cm. (BA)
Specialist: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
20.01.2015 - 14:00
EUR 260.-
Budai, auch Milefo
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auction: | Antiques |
Date: | 20.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 15.01. - 20.01.2015 |