Heriz Seide,
Nordwestpersien(Iran), ca. 334 x 215 cm, 2. H. 19. Jh. kostbarer Seidenteppich in seltenem Großformat, auf Seidenkette mit baumwollenen Schussfäden und symmetrischen Seidenknoten mit ca. 400.000 Kn/qm als Einzelstück, wahrscheinlich als Auftragsarbeit geknüpft, Originalseiten und Abschlüsse mit kurzen Webenden, schwerer, tuchartiger Griff, exzellenter Zustand mit nur minimalen Altersspuren, keinerlei Reparaturstellen auszumachen, leichte Fransenschäden. (MA)
19.01.2015 - 14:00
EUR 11,000.-
Heriz Seide,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 19.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 15.01. - 19.01.2015 |