Bäuerliche Eisenuhr
quaderförmiges Eisenwerk, stark modifiziertes Räderwerk, Gewichtszug über Kette, Gangdauer 1 Tag, Eisenzeiger mit vergoldeten Ornamentierungen, durchbrochen gearbeitetes floral bemaltes Eisenfronton, 40 cm, alpenländischer Raum, aus Teilen des 18. Jh., starke Umund Ausbauten, Fehlstellen, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Eisengewicht, 1 Messingpendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.02.2018 - 15:10
EUR 300.-
Bäuerliche Eisenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 14.02.2018 - 15:10 |
Exhibition: | 09.02. - 14.02.2018 |