Kamin/Kommodenuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Gangdauer ca. 8 Tage, Ankerhemmung, Platine gestempelt: Medaille d'argent vincenti 1855, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 4-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse, 2 Türen, Höhe ca. 36 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas oxidiert, Glasecke etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
04.02.2015 - 14:00
EUR 400.-
EUR 380.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.02.2015 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.01. - 04.02.2015 |