Hotamis Kelim,
Zentralanatolien (Türkei), ca.305 (331) x 162 (184) cm, 18. Jh. bedeutender, zweiteiliger Schlitz-Kelim mit Konturschüssen in fragmentiertem Zustand, eine ähnliche Feldmusterung ist auch von den Aydinli-Stammesgruppen bekannt ringsum beschnitten mit diversen Fehlstellen und mehreren Nachbesserungen, dennoch sehr seltenes Sammlerstück mit schöner Patina, ganzflächig auf Leinenstoff aufgezogen. (MA) Lit.: Harry Koll, die Farben meiner Träume, frühe Kelims aus Anatolien, Tafel 90; Dario Valcarenghi, Kilim History and Symbols, Abb.: 22.
13.01.2015 - 14:00
EUR 1,600.-
Hotamis Kelim,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 13.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 08.01. - 13.01.2015 |