Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) Die Vermählung von Bacchus und Ariadne, Die Erziehung von Sartyrkindern, zwei Radierungen auf Bütten, auf einem Bogen gedruckt, jeweils in der Platte signiert und datiert Martin Joa. Schmidt fecit 1771, jeweils 13,7 x 9 cm, mit breitem Papierrand um die Plattenkante, Garzarolli-Thurnlackh 20, 21, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: rückseitig in schwarzer Feder Sammlerparaphe"Fr. Baumgartner 858" (Lugt 223); Privatsammlung, Österreich. Ganz hervorragende, klare und kontrastreiche Drucke, in tadellosem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.03.2018 - 10:26
EUR 950.-
EUR 800.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 06.03.2018 - 10:26 |
Exhibition: | Exhibition: online |