Armsessel,
Epoche Louis-Philipe, Frankreich um 1830/40, Palisanderholz massiv qualitätsvoll geschnitzt sowie furniert und mit Ahornholz linear marketiert, ergänzte Sitz- u. Lehntapezierung mit grauem Grundbezug, restaurierter Zustand. (PZ) Fußnote: In Qualität und Ausführung erinnert der Armsessel an Arbeiten der Pariser Ebenisten "JEANSELME FRERES". Lit.: Denis Ledoux-Lebard "Le Mobilier Francois du XIX. Siecle" Paris 2000, S 382.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
05.01.2015 - 14:00
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Armsessel,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 05.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 24.12. - 05.01.2015 |