Neuzeitliches Stockuhrgehäuse mit Uhrwerk aus der 2. Hälfte des 18. Jhdts.
mit originalem Messingfronton, Messingräderwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, weiß emaillierte Indikationen für Schlagwerkabstellung und Repetition, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie und Datumsanzeige, Nuss furniertes Holzgehäuse mit 1 verglasten Türe, Höhe ca. 48 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, Teile fehlen Ruf 360
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.01.2015 - 14:00
EUR 360.-
EUR 300.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 08.01.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 19.12. - 08.01.2015 |