Barockschreibsekretär
im Chinoiseriedekor, sog. cassettone a ribalta, Italien 18. Jh., Weichholzkorpus mit ebonisiertem ChinoiserieLackdekor, goldstaffiert, drei Laden, eine Schreibklappe, Innenschübe und Fachteile, Nischentür mit "verre eglomise"- Darstellung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.12.2014 - 14:00
EUR 4,500.-
Barockschreibsekretär
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 22.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 13.12. - 22.12.2014 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a letter opener, model number 4236 and an egg paperweight, model number 4867, Vienna, c. 1960
- Carl Auböck, a bottle opener, model number 4990, a cheese knife, model number 4828 and a cheese slicer, Vienna, c. 1955
- Fassonhalskette
- Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
- Solitärring ca. 0,25 ct