Österreichische Schule, 2. Hälfte 18. Jhdt.
2 Bilder: a) "Kaiserin Maria Theresia"nach Josef DUCREUX (Nancy 1735 - 1802 Paris) b) "Kaiser Joseph II." Öl auf Leinwand, doubliert, je ca. 27 x 22 cm, gerahmt Ruf 1300
Zu a): Das Original (Pastell, 69 x 44 cm) befindet sich in Wien, Akademie der bildenden Künste, Gemäldegalerie; Vgl.: Ausstellungskatalog Maria Theresia und ihre Zeit, Wien, Schloß Schönbrunn, 13. Mai - 26. Oktober 1980, S. 197f. mit Abb.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.12.2014 - 14:00
EUR 1,300.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 12.12. - 18.12.2014 |