Stockuhr, Deutsch, 18. Jhdt.
quardratisches Messingplatinenwerk mit quadratischen Werkspfeilern, Federaufzug für Kette und Schnecke, Stundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanz-Pendel, gebogtes getriebenes Messingfronton, versilbert, Messing-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, ebonisiertes 3-seitig verglastes Holzgehäuse mit 1 Türe und 1 Sockellade, Höhe ca. 49 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teile fehlen Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.12.2014 - 14:00
EUR 1,800.-
EUR 1,200.-
Stockuhr, Deutsch, 18. Jhdt.
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 12.12. - 18.12.2014 |