Becher mit 9 Königen die Wappenschilder haltend,
Glas, farblos, ausladende Wandung mit abgesetzter silbergelbem Überfang, 9 Schälungen mit farbigen Darstellungen, C. L. Hoffmeister pinx. bezeichnet, Ansatz mit diagonalem Kerbschliffband, geschlägelter Ranft und 16-strahliger Bodenstern, Höhe 15 cm Böhmen, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: G. v. Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Leipzig 1923, S. 221, Abb. 207, Pokal von C. L. Hoffmeister, Wien 1843, jedoch obiges Glas zeigt die gefälschte Signatur;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 14:00
EUR 500.-
EUR 500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 12.12. - 18.12.2014 |