Josefinische Kartell-Uhr, Johann Pentele, Salzburg um 1800
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, rückseitige Platine signiert: Joh. Pentele, Ortsangabe: Salzburg, Nr. 780, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, teils bronziertes und goldgefasstes, Holz geschnitztes Gehäuse, Höhe ca.62 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
EUR 1,200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2014 |