Lot No. 7000

Josefinischer Hallenschrank, Österreich um 1780

Josefinischer Hallenschrank, Österreich um 1780 - Antiques, art and jewellery

teils massiver Kirschholzund Nadelholzkorpus, schellackpolitiert, in Feldform mit Nuss- und Ahornmaser sowie bandwerkartig teils mit gebeizter Ahorn marketiert und intarsiert, schräggestellte Lisenen, 2 nach oben abgesetzte Türen, balustradenförmige Galerie mit abnehmbarem Aufsatz, innen mit Papiertapete ausgekleidet, Schloss, Gelbmetallbeschlag, 2 Schlüssel, Höhe ca. 232 cm, Breite ca. 203 cm, Tiefe ca. 60 cm, fachmännisch aufgearbeiteter Zustand im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt Ruf 6000

04.12.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 6,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.12.2014 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 28.11. - 04.12.2014