Augsburger Schule um 1600 - Umkreis Peter CANDID
(Brügge um 1548 - 1628 München) "Drei Engel, die das Blut des gekreuzigten Christus in vier Messkelchen auffangen" Öl auf Holztafel, stark bombiert, ca. 66 x 55 cm, restauriert, rückseitig alter Wurmbefall Ruf 3200
Das Thema ist seit 1430/40, Parri Spinelli, Arezzo, S. Domenico, für Renaissnace und Manierismus bezeugt.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
EUR 3,200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2014 |