CORDIER, F. S.
Beschreibung und Abbildung der eßbaren und giftigen Schwämme. welche in Deutschland und Frankreich wachsen. Aus dem Französischen. Quedlinburg und Lpz., Basse 1838. Kl.- 8vo. Mit 11 kolor. lithogr. Abb. auf 4 gefalt. Tafeln. und 1 gefalt. Tabelle. VIII, 102 S., 1 Bl. Anz. - (Vorgebunden:) MALY, J. K. Flora Styriaca, oder Uebersicht der im Herzogthume Steyermark blühenden Gewächse und Farrn. Graz, Ludewig 1838. XVI, 159 S. Spät. marmor. Ppbd. mit RSch. (etwas berieben).
- 1. Volbracht 426: "Sehr selten". - Erste deutsche Ausgabe. - 2. ÖBL 6, 43. - Erste Ausgabe. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 220.-
EUR 140.-
CORDIER, F. S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 16.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 11.12. - 16.12.2014 |