AGRICOLA, G.
De re metallica libri XII. Quid accesserunt hac ultima editione, tractatus eiusdem argumenti, ab eodem conscripti, sequentes. Basel, E. König 1657. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn.- Tafeln auf einer gefalt. Tafel und 270 (67 blattgr.) Textholzschnitten von H. R. Manuel Deutsch, Z. Specklin und anderen. 5 Bll., 708 S., 29 Bll., 12 (st. 16) Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Gelenke tlw. angeplatzt; Rücken mit kleinen Fehlstellen).
- Ferguson 1,10; VD 17, 3:309843V. - Vierte Ausgabe des berühmten Bergbaubuches, zugleicht die erste (und einzige) lateinische Gesamtausgabe der Werke Agricolas. - Titelei ohne die 2 Bll. Widmung für J. Sigfridus. - Es fehlen die letzten 4 Registerblätter am Schluß sowie 2 weiße Blätter. - Flieg. Vorsatzblatt mit Eckabschnitt. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Stockfleckig und gebräunt, stellenweise etwas wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 1,100.-
EUR 1,000.-
AGRICOLA, G.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 16.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 11.12. - 16.12.2014 |