Lot No. 178

VARTHEMA, L. de.

VARTHEMA, L. de. - Books and Decorative Prints

Die ritterlich und lobwürdig reiß. Sagend von den landen Egypto, Syria, von beiden Arabia Persi, India und Ethiopia, von den gestalten, sitten, und dero menschen leben und glauben. Straßburg, J. Knobloch d. Ä. 1516. 8vo. Mit Titelholzschnitt und 47 (1 ganzseit.) Textholzschnitten. 114 Bll. (le. w.). Ldr. mit goldgepr. RTitel und Blindprägung (signiert: Riviere & Son), Goldschnitt.

- VD 16, ZV 15157; Kainbacher 429. - Zweite deutsche Ausgabe, übersetzt von Michael Herr, erschienen ein Jahr nach der ersten. - Ludovico de Varthema (um 1470 - 1517) schiffte sich 1503 nach Ägypten ein, kam, als Muslim verkleidet nach Mekka und war der erste Europäer der die heiligen Stätten des Islam wahrheitsgetreu und detailliert dargestellt hat. - Blatt 1 verso mit Stempel: "Herzoglicher S. Meiningischer Bibliothek"). - - Die Holzschnitte sind Kopien nach denen der Augsburger Erstausgabe von Jörg Brew. - Wenige alte hs. Marginalien und Unterstreichungen. - Stellenweise einige winzige Wurmlöcher. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

16.12.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 56,000.-
Starting bid:
EUR 15,000.-

VARTHEMA, L. de.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.12.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 11.12. - 16.12.2014

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!