VALVASOR, J. W.
Die Ehre deß Hertzogthums Crain: Das ist, wahre, gründliche, und recht eigendliche Belegen- und Beschaffenheit dieses Roemisch - Keyerlichen Erblandes. In reines Teutsch gebracht durch E. Francisci. 15 Teile in 4 Bdn. Laibach und Nürnberg, Endter 1689. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Tit., gestoch. Portr., gefalt. Tab., 4 doppelblattgr. Kupf. Karten, 18 (11 gefalt.) Kupf.- Tafeln und über 500 Textkupfern. 27 Bll., 696 S.; 836 S., 1 Bl.; 396, 730 S., 1 Bl.; 33 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. und vergoldeter Deckelfilete (beschabt und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 766; Graesse 2,254. - "... für immer die unumgängliche Quelle alles Schrifttums über Krain... eine unerschöpfliche Fundgrube" (ADB 39,471ff.). - Die Tafeln und Textkupfer zeigen Ansichten, Kostümdarstellungen und historische Szenen, etc. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Die Kupfertafeln, Karten und der gestoch. Titel bis an die Einfassungslinie beschnitten und vollständig aufgezogen. - Eine Kupf.- Karte (Bd. 1, S. 100) im rechten und linken Tand mit Fehlstellen (mit Bildverlust). - Einige Tafeln und Blätter mit kleineren, tlw. ausgebesserten Läsuren. (4)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 7,000.-
EUR 4,000.-
VALVASOR, J. W.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 16.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 11.12. - 16.12.2014 |