(ORTELIUS, A.
Theatrum orbis terrarum). Antwerpen, A. Coppens van Diest 1573. Fol. Mit 70 doppelblattgr. Kupferkarten. 8 (st. 10) Bll., 48 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Bindebändern (beschabt und bestoßen; Gelenke angeplatzt; Kapitale mit Fehlstellen; Deckel und Vorsätze mit Wurmspuren).
- Koeman 3,31:011. - Dritte lateinische Ausgabe. - Alt mit Büttenpapier interfoliiert. - Es fehlen der Kupfertitel und Blatt A2. - Textblätter tlw. etwas fleckig und wasserrandig und stellenweise mit Wurmlspuren. - Kartenblätter tlw. mit kleinen ausgebesserten Rand- und Bugläsuren sowie tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige wenig Karten verso mit alten hs. Eintragungen.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 13,500.-
EUR 12,000.-
(ORTELIUS, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 16.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 11.12. - 16.12.2014 |