HONTER, J.
Rudimentorum cosmographicorum libri III. cum tabellis geographicis. Zürich, Froschauer 1552. Kl.- 8vo. Mit 13 (12 doppelblattgr.) Holzschn.- Karten, Druckermarke und 1 Textholzschnitt (von 3). 30 Bll., 2 w. Bll., 13 (st. 14) Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig; Bindung gelockert).
- VD 16, H 4781. - Fünft Züricher Ausgabe. - Mit einer Weltkarte in Herzprojektion und Karten von Spanien, Frankreich, Deutschland, Ost- und Südosteuropa (2), Griechenland, Italien, Palästina, Türkei, Asien, Afrika und Sizilien. - Es fehlt Blatt a1 (mit 2 Holzschn.; Kopie beigebunden). - Im unteren rechten Rand restaurierter, durchgehender Wurmgang (ohne Textoder Bildberührung). - Kleine, restaurierte Bugläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 950.-
EUR 500.-
HONTER, J.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 16.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 11.12. - 16.12.2014 |