KUBIN. - DOSTOJEWSKI, F. M.
Der Doppelgänger. Mchn., R. Piper 1922. Kl.- 4to. Mit 60 Illustr. nach Zeichnungen von Alfred Kubin. 2 Bll., 243 S., 2 Bll. (1. w.). OHLn.
- Raabe 180. - Im veränderten Einband der 1938 ausgelieferten Restauflage. - Dazu: KUBIN. - PONS y PAGES, J. (d. i. Prudenci Bertrana). Josaphat. (Aus dem Katalonischen verdeutscht von E. Vogel.). Mchn., G. Müller 1918. 8vo. Mit 22 Illustr. nach Zeichnungen von Alfred Kubin. 2 Bll., 243 S., 2 Bll. (1. w.). OHPgmt. (etwas berieben). - Raabe 103. - Eines von 1200 (Gesamt 1300) Exemplaren. - Dazu: KUBIN, A. Abenteuer einer Zeichenfeder. Mit Einführung von M. Unold. Mchn., R. Piper 1941. Kl.- 4to. Mit 60 Tafeln nach Federzeichnungen von A. Kubin. 30 S., 1 Bl. Illustr. OHLn. mit OSchutzumschlag. - Raabe 598. (3)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 100.-
EUR 100.-
KUBIN. - DOSTOJEWSKI, F. M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 16.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 11.12. - 16.12.2014 |
Lots from other auctions
- Thomas Baumann, "NOO305 (Research Paintings)"
- Valentin Oman *
- zwei Brillanten 0,25 ct Smaragd Damenring
- Franz Horst