(VERGILIUS MARO, P.
Opera cum quinque vulgatis commentariis... nuper per Sebastianum Brant superadditis. Straßburg, J. Grüninger 28. 8. 1502). Gr.- 4to. Mit über 200 tls. wdh. Textholzschnitten. 407 (recte 408 st. 410) numer. Bll., 32 (st. 34) Bll. Mod. HLdr.- Bd. mit auf Deckeln aufkasch. blindgepr. Ldr.- Bezug d. Zt. (dieser beschabt und wurmstichig).
- VD 16, V 1332. - Erste illsutrierte Ausgabe des Vergil. - Es fehlen die ersten 6 nicht numer. Blätter (inkl. Titelholzschnitt), die numer. Bll. 1 (B1) und 29 (E5) sowie die numer. Bll. 33 und 34 am Schluß. - Das numer. Bl. 265 (2L5) mit Ausriß (mit Bildund Textverlust). - Die numer. Bll. 99 (O3) und 102 (O6) doppelt vorhanden. - Einige Holzschnitt rot ankoloriert. - Tlw. rubriziert und einige alte Marginalien in Rot. - Das erste Blatt mit gelöschtem Stempel im unteren Rand. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 1,600.-
EUR 1,200.-
(VERGILIUS MARO, P.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 16.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 11.12. - 16.12.2014 |