Bockflinte, Beretta,
Mod.: S687EELL Diamond Pigeon, Kal.:20/76, Nr.: P24577B, Lauflänge: 710 mm, Choke: 1/4 und 3/4, Gewicht: 2710 g, wahlweiser Einabzug mit Umschaltung in der Kolbenhalssicherung, das Züngel vergoldet, Ejektor, helle Basküle, Zierplatten, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel, Vorderteil und Schnäpper mit schöner, Randstich-, Rosetten-, Ornament- und Tierstückgravur (Flugwild) an den Zierseitenplatten und der Basküle vom Graveur Bottega Cesare Giovanelli, brüniertes Laufbündel mit 5 mm breiter, ventilierter Laufschiene und Perlkorn, geölter LINKS-Schaft!! aus ausgesucht schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut und belederter Gummikappe, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 330 mm, an der Schaftunterseite ein elliptisches Monogrammplättchen mit den Buchstaben: 'SR', gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und zwei kleinen Reparaturstellen (Astloch?), die Läufe innen blank, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand, italienischer Beschuß A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 3,500.-
EUR 1,900.-
Bockflinte, Beretta,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.12.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 06.12. - 13.12.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT