Seitenschloß-Doppelflinte, Gustav Tichy in Mährisch Ostrau,
Kal.: 16 (vermutlich 16/65), Nr.: 4268, Lauflänge: 721 mm, Gewicht: 2950 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Buchstabe 'S' erkennbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Seitenschlösser ohne Fangstangen, Ejektor, buntgehärtete (die Härtefarben nun teilweise abgerieben) Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Rosenbukettgravur versehen, in den Läufen der Schriftzug: 'GUST. TICHY' sowie 'MOR. OSTRAVA', geölter Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, teilweise restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem Zustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, tschechoslowakische Beschüsse aus den Jahren 1932 und 1981 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 875.-
EUR 320.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.12.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 06.12. - 13.12.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT