Seitenschloß-Doppelflinte, J. Springer's Erben - Wien,
Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), Nr.: 10346, Lauflänge:663 mm, Gewicht: 3020 g, Doppelabzug - das vordere Züngel ist als Gelenkszüngel ausgelegt, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SAFE' erkennbar, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey'-Nase, Seitenschlösser nach "Holland & Holland"-Art, buntgehärtete Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr schön gemachter, umfangreicher und geschmackvoller Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Unterseite der Basküle beschriftet mit: 'J. SPRINGER'S ERBEN WIEN GEWEHRFABRIKANTEN', die Schloßplatten beschriftet mit: 'J. SPRINGER'S ERBEN' sowie 'GEWEHRFABRIKANTEN, WIEN', das brünierte Laufbündel ebenfalls mit Firmenbeschriftung, an den Laufwurzeln und dem Beginn der Laufschiene ebenfalls Gravuren, das Laufbündel vom bekannten Briminghamer Laufhersteller T. Kilby zugekauft, Englischer Schaft aus Nußwurzelholz mit feiner Fischhaut und Schaftkappe aus Horn, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, (hervorragend) leicht restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung und die Härtefarben sehr gut erhalten, die Läufe innen spiegelblank, der Schaft nun beinahe ohne Gebrauchsspuren, gute, alte Büchsenmacher- und sehr schöne Graveurarbeit, britischer und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1925, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 3,000.-
EUR 2,000.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.12.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 06.12. - 13.12.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT