Seitenschloß-Doppelflinte, Johann Kalezky's Witwe - Wien,
Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 4579, Lauflänge: 744 mm, Gewicht: 2720 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SICHER' lesbar, doppelte Laufhakenverriegelung, Ejektor, helle Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr schön gemachter Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Rosenbukettgravur, die Läufe mit 'JOHANN KALEZKY'S WITWE' sowie 'K. U. K. HOFLIEFERANT WIEN' beschriftet, politierter Englischer Schaft aus Nußwurzelholz mit feiner Fischhaut und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 358 mm, an der Hinterschaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem aber reinigungsbedürftigem Zustand, die Stahlteile kaum fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, an der Unterseite im Bereich der Schaftkappe mit kleinem ausgebrochenem Stück, Weiperter Beschuß aus dem Jahr 1909, ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe eines für seine hervorragenden Arbeiten berühmten Büchsenmachers A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 1,125.-
EUR 900.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.12.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 06.12. - 13.12.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT