Philip Galle
(Haarlem 1537-1632 Antwerpen) Der Engel erscheint dem hl. Philip, nach Heemskerk, 1575, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Martinus Heemskerck inventor CJVisscher excudebat", 19,5 x 26,2 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, auf Unterlage montiert, o. Passep., ohne Rahmen, dazu: Antonio Tempesta (Florenz 1555-1630 Rom) "Populus Urbem Instaurat", Pl. 24 der Folge "Sacra Bella Sanctae Veterum Bibliorum Historiae...", um 1613, Kupferstich auf Bütten, in der Platte betitelt, 21 x 28,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, o. Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.11.2014 - 14:00
EUR 240.-
Philip Galle
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 24.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.11. - 24.11.2014 |