Blumensäule
aus ungarischer Kunstkeramik, Marke Zsolnay-Pecs (Fünfkirchen), hellbeige/schwarz glasiert, reliefierter, farbig bemalter Blumendekor, runder Stand, zylindrischer Schaft mit Mittelnodus geziert, Plattendurchmesser 32,5 cm, Höhe 100 cm, ungemarkt, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Altersspuren, Glasurschäden
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.12.2014 - 15:00
EUR 1,000.-
EUR 450.-
Blumensäule
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 05.12.2014 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 17.11. - 05.12.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Brillantanhänger ca. 0,20 ct
- Songye magic power for fertility, Dem. Rep. of Congo: A large power figure, called ‘Nyam ntambwe’, ensuring fertility and a numerous offspring. ‘Loaded’ with antelope horn, rich copper ornamentation, iron, leather and other ‘magic material’.
- Mappe mit ca. 75 Blättern
- Lapislazuliring
- Anhänger