Kochbuch,
"Wienerisches bewährtes Kochbuch für Fleisch und Fasttage auf das deutlichste und gründlichste beschrieb en. Anfangs herausgegeben von Ignatz Gartler verbessert und vermehrt von Barbara Hikmann", Manuskript, 1. H. 19. Jh., ca.300 S., etwas gebräunt und fleckig, erste Lage locker, ca. 5 fehlende und 3 eingegerissene Blätter, Halblederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, gr.-8vo.
Abschrift des 1797 erstmals erschienenen Wienerischen bewährten Kochbuchs.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
EUR 150.-
EUR 150.-
Kochbuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 02.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2014 |