Cicero, Marcus Tullius:
Laelius de amicitia; Cato maior de senectute; Paradoxa Stoicum, lateinische Handschrift auf Pergament, wohl Italien, 1456 (Datierung fol. 37 v), 47 Bl., mit Bleistift foliert, 26 Zeilen, schwarzbraune, selten rote Tinte, Humanistenminuskel, Schriftspiegel 16,5 x 11 cm, drei Initialen in Gold und Farben, 2,8 x 2,8 cm, Handschrift leicht fleckig, Holzdeckeleinband mit Lederbezug, Streicheisenlinien, Lederschnitt und Vergooldung, Schließen fehlen, Goldschnitt, wohl späteres Rückentitelschildchen und Rückenvergoldung, beschabt und bestoßen, kl. Fehlstelle am Rücken, minimale Wurmspuren, 8vo (23,5x 17 cm).
Fol. 1 r-20r: Laelius de amicitia; fol. 20v - 37v: Cato maior de senectute fol. 38r - 39r: leer; fol. 39v: Januaque cum miseros eventus sepe coacta (...) Tulij amicicie senectutisque volumen mei est Mauritij Parmensis non docti sed qui se quam doctum cupit. Amen, Monogramm MSAT (...), fol. 40r- 47v: Paradoxa Stoicum.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
EUR 8,000.-
EUR 8,000.-
Cicero, Marcus Tullius:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 02.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2014 |