Wilczek, Hans,
Graf, Polarforscher und Kunstmäzen, 1837 - 1922. Memoiren, Typoskript, Rückentitel "Wilczek Erinnerun gen", wohl 1922, ca. 520 S., e. Korrekturen der Tochter und Herausgeberin Gräfin Elisabeth Kinsky-Wilczek, ein Porträt und Partezettel Wilczeks montiert, Exlibris Elisabeth Kinsky-Wilczek, marmorierter Halblederbd. mit Rückenschildchen, beschabt und leicht fleckig (lt. Vermerk am Innendeckel eingebunden von Gräfin Anna Wilczek, geb. Gräfin Almássy, in Szemered 1924), 4to. Beilagen.
Bekannter Klassiker der adeligen Memoirenliteratur. Mit den hier handschriftlich vorgenommenen Korrekturen und Ergänzungen gedruckt als: Hans Wilczek erzählt seinen Enkeln Erinnerungen aus seinem Leben, hg. von seiner Tochter Elisabeth Kinsky-Wilczek, Graz 1933.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
EUR 1,250.-
EUR 400.-
Wilczek, Hans,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 02.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2014 |
Lots from other auctions
- Franz Schleiss, a kneeling boy with a hare, Schleiss Keramik, Gmunden, after 1926
- Helmut Alder, a twelve-piece fish cutlery set, model number 2050, designed in 1954, Neuzeughammer Ambosswerk
- Diamantring mit behandeltem Topas
- Zugmaschine "Lindner Unitrac 102 Allrad und Lenkung 3-Seitenkipper",
- Brillant Damenring zus. ca. 1,30 ct